Справочная служба
Запись на прием к врачу: 122
Для звонков из Московской области: +7 (495) 122-02-21
Неотложная помощь: 103
Колл-центр платных медицинских услуг: +7 (499) 638-30-34

5 фактов о гриппе
15 сентября 2022

Осень уже принесла нам похолодание и дождливую погоду, не за горами и традиционный подъем заболеваемости гриппом. Вспомним важные факты об этом коварном заболевании:

  • вирус гриппа распространяется очень быстро. К его приходу важно подготовиться заранее.
  • для гриппа характерно стремительное начало: быстрый подъем температуры до высоких значений, вялость, слабость, нарушение сна, боль в глазах и ломота в мышцах, тошнота и боли в животе, неприятные ощущения в горле.
  • такие осложнения, как бронхит, пневмония, менингит, миокардит при гриппе – не редкость. Кроме того, грипп может спровоцировать обострение имеющихся хронических заболеваний.
  • неспецифическая профилактика заключается в ведении здорового образа жизни: правильном питании, достаточном уровне физических нагрузок, соблюдении правил гигиены и режима дня.
  • вакцинация в первую очередь защищает от осложнений, которые может вызвать грипп. На сегодняшний день это самый эффективный метод профилактики заболевания.

Напоминаем, что привиться от гриппа можно в любом подразделении нашего Центра с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00 при наличии паспорта, полиса ОМС и прикрепления к любой московской поликлинике. Желающие пройти вакцинацию могут обратиться на стойку информации или заранее записаться на прием к участковому врачу-терапевту.